Почти два с половиной часа продолжался митинг на площади Свободы в Казани, который, по заявлению прокуратуры и МВД республики, был незаконным, но собрал около 600 человек. Когда большая часть уставших и замерзших участников акции разошлась, приблизительно 30 остававшихся (по данным УВД - около 100) были задержаны.

Следует отметить, что на митинге, проведение которого согласовывал с исполкомом Казани лидер местного движения "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников, не оказалось самого активиста. По сообщениям очевидцев, сегодня при выходе из подъезда своего дома он был блокирован некими "сотрудниками в штатском", а при попытке сопротивления упал, после чего вынужден был поехать в больницу (судя по публикациям местных СМИ, подобные происшествия с активистом Бердниковым происходят далеко не первый раз).

Так или иначе, к 15:00 на площади Свободы собралось приблизительно 400 человек, включая многочисленных журналистов и сотрудников спецслужб. На трибуну у памятника В.И. Ленину поднялись представители местных отделений КПРФ, "Яблока" и "Правого дела", которые после кратких речей о необходимости пересмотра итогов выборов в Госдуму РФ объявили, что сегодняшний митинг власти не разрешили, поэтому "во избежание эксцессов следует разойтись". Также член фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Артем Прокофьев сообщил, что "разрешенный и согласованный митинг будет 18 декабря".

После этого представители татарстанской "системной оппозиции" покинули трибуну. Однако собравшиеся расходиться не торопились и явно были настроены на продолжение. Несмотря на мороз, на площадь продолжали прибывать новые участники, преимущественно - молодежь в возрасте 18-25 лет, периодически скандировавшие "Честные выборы!", "Перевыборы!" и "Полиция с народом!". У памятника развернули несколько плакатов, а потом кто-то взорвал петарду (по некоторым свидетельствам - шумовую гранату).

Кроме начальника управления внутренних дел по Казани Рустема Кадырова и завсегдатая подобных мероприятий замначальника УВД Сергея Чанкина, за событиями на площади наблюдал лично министр внутренних дел республики Асгат Сафаров. Вероятно, благодаря этому полиция проявила стоическую выдержку - на протяжении почти двух часов подъехавший в автобусах полицейский спецназ просто наблюдал за акцией, а сам Кадыров неоднократно "ходил в народ" - уговаривал молодежь разойтись.

Разъяснительная работа не действовала - Кадырова слушали, но расходиться не соглашались. При этом никаких особых требований собравшиеся не выдвигали, а резолюций не принимали. В какой-то момент полковнику Кадырову вручили гвоздичку, из проезжающих по площади машин неслись подбадривающие крики и гудки - акция начинала приобретать характер молодежной тусовки. После того, как из общего количества осталась примерно треть, место проведения акции покинули последние журналисты.

Как сообщили ИА REGNUM по телефону оставшиеся очевидцы, приблизительно в 17:30 полиция все же приступила к задержаниям (по некоторым данным, несколько активистов были уведены сотрудниками спецслужб еще во время митинга) в результате чего был полностью заполнен один автозак. Серьезного сопротивления уже никто не оказывал - все участники, включая полицейских, очень замерзли.