В Санкт-Петербурге сегодня, 10 декабря, открылся второй в городе благотворительный магазин "Спасибо". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первый благотворительный магазин "Спасибо" открылся в Санкт-Петербурге в марте 2010 года и был первым в России.

С тех пор создателям - а это молодые люди, выпускники петербургских вузов, удалось наладить систему работы и перечислить около 425 тыс. рублей на благотворительные цели. Магазин работает по следующей схеме: люди приносят ненужные вещи, 10% идут на продажу, вырученные средства с которой перечисляются в благотворительные организации "Ночлежка" (помощь бездомным) и "Упсала-Цирк" (уникальный цирк, где проходят подготовку и выступают дети из неблагополучных семей), а 90% вещей - распределяются по благотворительным организациям и раздаются нуждающимся.

В ближайших планах петербургского "Спасибо!" - развитие сети благотворительных магазинов в Санкт-Петербурге и поддержка работы отдельного оборудованного городского склада одежды, который бы адресно снабжал одеждой еще больше подопечных благотворительных организаций и нуждающихся.

Сегодня в рамках открытия магазина состоялась нон-стоп фотосъемка гостей, концерт живой музыки, показ редких книг.