Правительством Ямала предпринимаются конкретные шаги по вовлечению лесных ресурсов в экономику региона. Так, объемы софинансирования округа на ведение лесного хозяйства ежегодно увеличиваются. В 2012 году планируется выделить из окружного бюджета около 300 млн рублей, сообщили 10 lдекабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Для повышения качественных показателей эффективности управления лесным хозяйством Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса разрабатывается региональная программа "Развитие лесного хозяйства в Ямала до 2020 года". Кроме того, в работе находится ряд иных, финансово подкрепленных целевых программ. Так, например, на реализацию программы "Профилактика и тушение лесных пожаров на 2012-2014 гг." запланировано 64 млн рублей; на претворение ведомственной целевой долгосрочной программы "Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов Ямала на 2013-2015 гг." - 100 млн рублей.

Выполняется проект нового современного деревообрабатывающего завода в селе Толька Красноселькупского района. Общая стоимость проекта с привлечением инвестиций составит 1 млрд. рублей. Кроме того, проводится ряд иных мероприятий проектного, технологического и организационного характера, нацеленный на повышение эффективности управления лесами в регионе.