Сегодня, 10 декабря, на территории Читинского района около 09:35 (03:35 МСК) произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли пять человек. Ещё двое получили травмы и доставлены в лечебные учреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, советник юстиции Анатолий Усков.

Как рассказал прокурор Читинского района Нима Бальжиров, выезжавший на место происшествия, по предварительным данным, водитель легкового автомобиля "Honda Torneo", совершая обгон рейсового автобуса на 27-м километре автодороги Чита-Ингода, выехал на полосу встречного движения и в условиях обледенения дороги совершил лобовое столкновение с автомобилем "УАЗ-39629", двигавшегося во встречном направлении. В результате этого произошло возгорание "УАЗа", на месте происшествия погиб водитель этого автомобиля и четыре его пассажира. Пятую пассажирку выбросило от удара из салона, она получила тяжелые травмы и доставлена в лечебное учреждение города Читы. Водитель автомобиля "Honda" является военнослужащим, он получил травму ног и госпитализирован.

Бригада медицинских работников направлялась в служебную командировку в посёлок Горный для проведения диспансеризации детей. Личности погибших установлены: водитель участковой больницы посёлка Горный Улетовского района 1972 года рождения, врач-педиатр Краевой детской клинической больницы 1986 года рождения, хирург детской поликлиник №3 города Читы 1970 года рождения, врач-травматолог детской поликлиник №3 Читы 1951 года рождения и отоларинголог той же детской поликлиники 1966 года рождения. В лечебное учреждение доставлена врач-стоматолог Читинской государственной медицинской академии.

На месте совершения дорожно-транспортного происшествия проведены следственные действия сотрудниками межрайонного отдела МВД РФ "Читинский" и сотрудниками военно-следственного отдела Следственного комитета РФ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.