"Обвинять Минскую группу в бездеятельности неверно. Мы не можем заставить стороны принять окончательный вариант, они сами должны прийти к согласию", - заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье 9 декабря во время круглого стола в Сенате Франции на темы "Конфликт между Арменией и Азербайджаном, забытый конфликт" и "Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ", сообщает АПА.

В ходе обсуждения Бернар Фасье рассказал присутствующим о деятельности Минской группы, об инициативах, выдвинутых в последние годы этой структурой в направлении урегулирования конфликта, а также о трудностях в связи с этим. Как он отметил, несмотря на то, что группа начала свою деятельность в мае 1994 года, основные дела начали претворяться в жизнь после 1997 года.

"Каждый вариант документа, который сейчас находится на столе, это документ, разработанный нами с 2005 года. Конечно же, я и сам прекрасно понимаю боль Азербайджана, земли этой страны оккупированы. Как француз, я хорошо знаю, что такое оккупация, но обвинять Минскую группу в бездеятельности неверно. Мы не можем заставить стороны принять окончательный вариант. Стороны сами должны прийти к согласию, мы же должны помочь им в этом. Наша задача сегодня - не допустить возобновления войны. При таком "статусе-кво" война в любой момент может вспыхнуть снова. Второй же наш успех заключается в том, что стороны сейчас сидят за столом переговоров. Кроме того, сегодня Южный Кавказ не остался один на один с Россией, в переговорах по этому конфликту ведут консультации Франция и США".

Говоря о принятых в 2007 году Мадридских принципах, Фасье отметил, что после казанской встречи переговоры зашли в тупик. После принятия в Вильнюсе совместного заявления, начиная с января, переговоры на уровне двух президентов, возможно, оживятся. Бернар Фасье рассказал также о дипломатической карьере новоназначенного французского сопредседателя Жака Фора, констатировав тот факт, что этот дипломат хорошо знает регион: "Я очень хорошо знаю Жака Фора. В советский период он занимался вопросами в связи с государствами Варшавского договора и хорошо знает регион Южного Кавказа".

Отметим, что на должности сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции в январе 2012 года Бернара Фасье сменит Жак Фор.