Сегодня, 10 декабря, на съезде партии "Справедливой России" избран кандидат в президенты РФ. Им стал лидер партии "СР" Сергей Миронов, который тут же заявил о полном разрыве отношений с партией власти.

"Справедливороссы" заявили, что не собираются быть статистами их цель, как минимум участие во втором туре выборов, а в идеале победа в президентской гонке. Для этого партии понадобиться разработать популярную программу. Сам новоиспеченный кандидат тут же выступил с программным заявлением, о том, что "Справедливая Россия" не пойдет ни на какую коалицию с единороссами в новой Думе. Кроме того Сергей Миронов пообещал оказать юридическую помощь всем, кто будет задержан на сегодняшнем протестном митинге в Москве.

Между тем ранее неоднократно звучали мнения экспертов, что справедливоросам стоит выдвинуть другого популярного политика, Оксану Дмитриеву, но ЭСЭРы предпочли обойтись без сюрпризов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, партия "Единая Россия" уже выдвинула кандидата на пост президента РФ. Им стал Владимир Путин. На следующей неделе (12-18 декабря) еще две парламентские партии готовятся провести съезды по выдвижению своих кандидатов: КПРФ - Геннадия Зюганова, а ЛДПР - Владимира Жириновского.