Хорватия станет очередным членом Европейского союза с 1 июля 2013 года. Как сообщает Associated Press, договор об этом был подписан 9 декабря в Брюсселе. Со стороны Хорватии под документом расписались президент Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор, а со стороны Евросоюза - главы государств и правительств всех 27 стран, входящих в Cоюз.

"Это день радости для Хорватии, это день радости для всего ЕС", - сказал президент Европейского совета Херман ван Ромпей, выступая на церемонии подписания документа. Он назвал Хорватию пионером процесса, открывающего дорогу в ЕС для всех стран Западных Балкан. В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что сегодняшний успех - это успех хорватского народа. С приветственными речами выступили также председательствующий в ЕС премьер-министр Польши Дональд Туск и председатель Европейского парламента Ежи Бузек.

Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет. 17 сентября 2011 года Загреб, в конце концов, получил проект договора о вступлении в ЕС. Теперь для вступления в силу договора документ должны ратифицировать все 27 стран ЕС. Формальное присоединение к ЕС еще должны одобрить и граждане Хорватии на референдуме, который, как ожидается, состоится в начале 2012 года. Предварительные опросы показывают, что около 60% граждан страны выступают за участие в Евросоюзе.

Между тем, согласно агентству Reuters, главы правительств стран Евросоюза отложили присвоение Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС до марта 2012 года. Напомним, Сербия выполнила требования ЕС в связи с выдачей Гаагскому трибуналу всех подозреваемых в причастности к военным преступлениям в годы балканского конфликта, в том числе бывшего начальника генштаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича и президента республики Сербская Краина Горана Хаджича. Теперь европейские лидеры ссылаются на нерешенный вопрос с Косово: 22 государства ЕС признали независимость этой страны, между тем как Белград отказывается сделать это.

Также перенесено на будущий год рассмотрение вопроса интеграции Черногории в ЕС.