Парламент Грузии на пленарном заседании 9 декабря 86 голосами против 3 утвердил бюджет на 2012 год. Законопроект представил депутатам министр финансов Дмитрий Гвиндадзе, который сообщил, что ассигнования госбюджета в будущем году составят 7 940, 4 миллиона лари ($4,8 млрд), и это на 370,7 млн лари ($224,7 млн) превышает плановый показатель госбюджета 2011 года.

Общие поступления совокупного бюджета превысили 8 млрд лари ($4,85 млрд), в том числе бюджетные средства составляют 6 830 млн лари ($4,1 млрд), а финансирование доноров 1 210 млн лари ($0,73 млрд). 77% всех доходов совокупного бюджета (6 621 млн лари, или $ 4 млрд) составят налоговые доходы. При этом доходы госбюджета составят 6 839,4 млн лари ($ 4,14 млрд), в том числе налоговые доходы 6,3 млрд лари ($3,8 млрд), или 23,8% от ВВП.

Бюджетный дефицит в 2012 году в соотношении с ВВП уменьшится с 3,7% до 3,6%, а объем внешнего государственного долга - с 39,7% до 38,3%. Показатель экономического роста составит 5%.

Главными направлениями бюджетного финансирования в будущем году будут сферы инфраструктуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, сельского хозяйства и туризма.

В бюджете на будущий год заложено увеличение с 1 сентября 2012 года пенсионного пакета для пенсионеров 67 лет и старше до 140 лари, страхование здоровья детей в возрасте 0-5 лет, повышение зарплат сертифицированным педагогам, строительство и реабилитация домов для беженцев.

Проектом бюджета была недовольна парламентская оппозиция. Председатель фракции "Единство для справедливости" Георгий Цагареишвили заявил, что главная проблема бюджета - его непрозрачность, и с этой точки зрения он хуже бюджетов предыдущих лет. Представители оппозиции заявляли, что ни одно из высказанных ими в процессе обсуждения главного финансового документа страны замечаний и предложений правительство при доработке законопроекта не учло. Оппозиция требовала одинакового повышения пенсий пенсионерам всех возрастных групп, введения страховых пакетов для ветеранов, учета в бюджете ряда других социальных проблем.

Отвечая на претензии оппозиции, первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что правительство делает все для того, чтобы Грузия стала государством европейского типа, и пытается решить главную проблему - безработицы. Он подчеркнул, что ни один из предложенных оппозицией с 2003 года проектов так и не заработал и остался в виде высказанного в зале заседаний рецепта. Несмотря на протесты оппозиции, парламентское большинство утвердило бюджет на будущий год.