6 декабря в Российском центре науки и культуры в Париже широкой общественности был представлен арт-проект "Сергей Рахманинов. Вариации на тему". Учредителями проекта являются администрация Тамбовской области, региональная общественная организация "Новая Галерея", музей-усадьба С.В. Рахманинова "Ивановка", Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки, а также Тамбовское отделение Сбербанка России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Директор парижского центра Игорь Шпынов поблагодарил тамбовчан за возможность ближе познакомиться со знаменитой рахманиновской "Ивановкой", выразил удовлетворение высоким уровнем экспозиции, составленной из живописных полотен тамбовских художников, а также ретро-фотографий из собрания музея-усадьбы великого композитора. Выступая на церемонии, заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Алабичев, арт-директор "Новой Галереи" Ирина Бирюкова высказали слова признательности сотрудникам МИД РФ, посольства России во Франции, Российского центра науки и культуры в Париже за деятельное участие в презентации тамбовского проекта во французской столице. Граф Пётр Шереметев, ныне возглавляющий Парижскую Русскую консерваторию имени С.В. Рахманинова, тепло отозвался об организаторах экспозиции, особо подчеркнул, что по его приглашению первый показ тамбовской выставки в столице Франции прошёл 2 декабря в стенах консерватории, создателем и первым ректором которой был С.В. Рахманинов.

Отмечается, что презентация арт-проекта стала частью культурной программы генеральной ассамблеи иностранных журналистов, аккредитованных в Париже. В беседе с журналистами управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Александр Анащенко отметил, что парижский вернисаж проходит в год 170-летия Сбербанка, подводит итог трехлетней совместной работы "Новой Галереи" и тамбовских банкиров по организации пленэров в "Ивановке", напомнил, что в минувшем году в рамках Года России-Франции этот арт-проект был представлен в Москве в выставочной галерее "Дом Ф.И. Шаляпина".

Особый интерес участников вернисажа вызвало выступление известного пианиста Сергея Макарова, исполнившего фортепианные произведения Сергея Рахманинова, созданные им в усадьбе "Ивановка".