Губернатор Новгородской области Сергей Митин по итогам встреч в Москве "договорился об очень конструктивной работе" с руководством партии "Справедливая Россия". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил сегодня, 9 декабря, на брифинге по итогам выборов в Великом Новгороде.

"Мы договорились, что по всем основным вопросам - прежде всего, по вопросам развития области - будем работать солидарно", - заявил Митин, напомнив, что по итогам выборов в Новгородскую областную думу от "Справедливой России" в региональном парламенте будет 6 из 26 депутатов.

Новгородский губернатор также заявил, что из четырёх партий, принимавших участие в выборах в областную думу, все 4 партии в неё попали, показав процент, примерно равный результату каждой из них в целом по стране. "У кого какие могут быть противоречия? Всё остаётся из года в год", - сказал губернатор, подчеркнув, что в думе будет представлен "достаточно широкий спектр мнений". "Какой смысл кому-то сейчас что-то фальсифицировать?" - сказал Сергей Митин.

Новгородский губернатор также отметил, что у "Справедливой России" вырос электорат в регионе, потому что партия провела хорошую предвыборную кампанию. "Надо позавидовать им и поучиться", - отметил Митин.

Он также сообщил, что избирательная комиссия Новгородской области подвела сегодня, 9 декабря, предварительные итоги по выборам депутатов Новгородской областной думы пятого созыва. Каких-либо серьёзных нарушений, которые бы могли повлиять на итоги выборов, избирком не зафиксировал.

По предварительным данным, в областную думу нового созыва прошли 13 депутатов одномандатников, среди которых 10 единороссов: директор филиала ОАО МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" Владимир Чистяков, директор Новгородского регионального филиала ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" Анатолий Бойцев, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Виктор Вебер, генеральный директор ООО "Галичи" Павел Гальченко, генеральный директор ООО "Панацея-Н" Анатолий Федотов, генеральный директор ОАО "Завод "Старорусприбор" Владимир Королев, директор института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ им. Ярослава Мудрого Анна Козина, председатель Совета Новгородского союза молодёжи Юрий Зернов, генеральный директор ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров" Владимир Можжерин, председатель правления Новгородское областное потребительское общество "Облпотребсоюз" Станислав Садальский. По одномандатным округам в областной парламент прошли два депутата от "Справедливой России" - генеральный директор ООО "Великоновгородская строительная компания" Дмитрий Игнатов и врач-хирург ММУ "Старорусская центральная районная больница" Александр Кашицын. От КПРФ - индивидуальный предприниматель Леонид Дорошев.

Облизбирком назвал также предварительный список депутатов Новгородской областной думы по партийным спискам. В нём от "Единой России" - 5 человек, от "Справедливой России" - 4 человека, от КПРФ - 3 человека и один депутат от ЛДПР.