В Пермской области при раскопках в г. Усолье коми-пермяцкого городища XIV-XVI веков, найдена бронзовая фигурка воина в кожаном шлеме, с полным набором традиционных украшений на поясе. Как пояснили в областном центре охраны памятников, раскопки проводятся под руководством начальника Камской археологической экспедиции ПГУ Григория Головчанского.

По словам археологов, эта находка имеет очень важное значение для исследователей, поскольку на сегодня является единственным известным изображением жителя Перми Великой. Фигурка датируется XIV-XV веками и, скорее всего, изготовлена под влиянием предметов западного искусства, начавших поступать в Прикамье к этому времени. Помимо фигурки, на этом поселении найден производственный комплекс по отливу бронзовых изделий, наконечники стрел, монеты XI-XVI веков, украшения, различные бытовые предметы и орудия труда.

Одна из монет, найденных здесь же в прошлом году, была названа специалистами Государственного исторического музея в Москве "современной подделкой" - так как "из-за необычного сочетания штемпелей лицевой и оборотной стороны никогда не могла существовать. Тем не менее, пермские археологи утверждают, что эта монета существовала, была привезена в Прикамье, где древние пермяки припаяли к ней бронзовое ушко и использовали как украшение до тех пор, пока ее владелец не был похоронен вместе с ней, а пермские археологи не нашли это погребение спустя 600 лет.