Страны Евросоюза на проходящем в Брюсселе саммите отказались от попыток изменить основополагающие документы ЕС, с предложением о котором выступали президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель. Эти изменения предполагали ужесточение финансовой дисциплины и усиление ответственности за ее нарушения. Для одобрения реформы потребовалось бы ее утверждение всеми 27 членами Союза. Однако некоторые страны воспротивились такому сценарию.

По данным радиостанции "Свобода", Великобритания, в частности, за свое участие в плане потребовала слишком много уступок, на которые Париж и Берлин не согласись. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон разъяснил позицию страны: "Это предложение не в интересах Великобритании, поэтому я с ним не согласился... Мы никогда не будем вступать в зону евро, мы никогда не откажемся от того суверенитета, от которого придется отказаться странам, желающим вступить в финансовый союз. Поэтому в некотором роде тот факт, что они это сделают отдельно, не искажая при этом договор ЕС, лучший выход в создавшейся ситуации".

Исходя из этого, 17 стран еврозоны приняли решение о создании бюджетно-налогового союза, который будет открыт для присоединения других государств ЕС. Проект нового договора между 17 странами зоны евро и теми, кто пожелает присоединиться к этому союзу, будет готов к марту. Таким образом, Евросоюз выходит на новый этап интеграции, но без Великобритании.

"Мы полагаем, что в должной редакции это соглашение позволит нам улучшить управление, повысить доверие к зоне евро. Но я буду честен с вами: лучше было бы принять единое соглашение для всех", - согласно телеканалу Euronews, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Высокую оценку принятому решению дал глава Европейского Центробанка Марио Драги: "Это очень хороший результат для зоны евро, очень хороший. Он является фундаментом для более высокой бюджетной дисциплины в ходе реализации экономической политики для стран еврозоны. Он, разумеется, поможет в нынешней ситуации".