Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в том, что ради развлечения поджигал дома, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря в пресс-службе областной прокуратуры.

Заместителем прокурора Юрьев-Польского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя Романа Погосяна, который обвиняется в уничтожении чужого имущества, совершенное путем поджога.

Установлено, что Погосян работал мельником в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Спасское". В ноябре 2010 года, решив отомстить за то, что, по его мнению, ему недоплатили за выполненную работу, он проник в помещение пилорамы кооператива и поджег древесный мусор. В результате пожара было полностью уничтожено здание пилорамы. Через некоторое время, посчитав свою месть незаконченной, Погосян поджег сложенные в скирду рулоны соломы.

Оставшись недовольным результатом своих действий, Погосян прошел в телятник и поджег лежащую на полу солому. В результате полностью сгорело здание телятника. Кроме того, заживо сгорели 40 телят, которых сотрудники кооператива не успели вывести из помещения. Кооперативу причинен ущерб, превышающий 300 тыс. руб.

Почувствовав свою безнаказанность и желая развлечься, Погосян в августе 2011 года решил сжечь дом в селе Спасское. Для этого он прошел к деревянной стене дома и, сложив возле нее солому и поджег. Убедившись в том, что дом начал гореть, Погосян рассказал об этом своему знакомому, который успел потушить начавшийся пожар. Не остановившись на достигнутом, Погосян решил сжечь еще один дом. Несмотря на то, что в доме находились люди, он забрался на крышу дома, разорвал и поджег лист рубероида. Когда дом загорелся, Погосян покинул место происшествия.

Никто из жителей дома не пострадал, так как 66-летняя пенсионерка вовремя успела покинуть его. Однако дом полностью сгорел, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму 1,3 млн руб.

В ходе предварительного следствия в отношении Погосяна избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Для рассмотрения по существу дело направлено в Юрьев-Польский районный суд.