Об итогах работы следственного управления Следственного комитета по Орловской области в 2011 году по преступлениям коррупционной направленности рассказал на пресс-конференции главный следователь области Сергей Сазин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря в пресс-службе областного СУ СК.

С начала 2011 года, как сообщили "Вести Орел", в регионе было возбуждено почти 190 уголовных дел по статьям "мошенничество", "присвоение с использованием служебного положения" и "получение взятки". Сергей Сазин заявил, что много внимания уделяется многоэпизодным уголовным делам.

В скором времени, как обещают в управлении, будет завершен ряд громких уголовных дел, в частности, декана государственного института экономики и торговли Ольги Мальцевой. Следствие доказало, что она получила более 100 тыс. руб. в качестве взятки. Также установлен факт хищения 50% акций акционерного общества "Детский мир" группой лиц под предводительством бывшего вице-губернатора Виталия Кочуева. В отношении другого экс-вице-губернатора Игоря Сошникова, по-прежнему находящегося в международном розыске, расследуется дело о злоупотреблении полномочиями при приватизации акционерного общества "Орловская промышленная компания". Как отметил Сергей Сазин, при расследовании таких дел усиливаются и меры безопасности для следователей.

Со следующего года все дела коррупционной направленности будут расследовать исключительно в следственном управлении СКР по Орловской области.