"Украина настроена завершить переговорный процесс о заключении Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца года", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 9 декабря, выступая на международной инвестиционной конференции "Investconference in Kyiv 2011", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Хочу подтвердить нашу четкую политическую волю завершить непростой переговорный процесс по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2011 году", - сказал глава украинского государства. Янукович в целом положительно оценил ход переговоров как в политической части соглашения, так и по созданию углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, призвав представителей бизнеса поддержать Украину в этом процессе. "Для многих из вас - представителей транснациональных компаний - снятие барьеров на пути торговых и инвестиционных потоков между Украиной и ЕС также имеет большое значение. Именно поэтому рассчитываю на вашу поддержку как адвокатов европейской интеграции Украины", - подчеркнул он. По словам президента, именно в рамках своего евроинтеграционного курса Украина уже осуществляет ряд реформ и преобразований. "Все реализуемые сегодня в государстве реформы - часть того евроинтеграционного процесса, активную фазу которого мы начали более полтора года назад", - сказал он. В завершение глава государства выразил убежденность, что эффективное внедрение реформ в первую очередь будет способствовать увеличению инвестиционного потенциала Украины.

Напомним, Европейский парламент выступает за парафирование соглашения об ассоциации с Украиной в этом году, подписание - в первой половине 2012 года и подготовке необходимых для его ратификации документов до конца 2012 года - "при условии, если на Украине призыв уважать верховенство права и прочие требования будут услышаны". Ранее Янукович заявил, что не исключает - евроинтеграция страны может быть "поставлена на паузу". "На сегодняшний день практически завершены переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и осталось принять лишь политическое решение, в частности, подписать, а потом ратифицировать это соглашение парламентами стран-членов ЕС. Однако мы видим, что есть политики и есть страны, которые считают, что Украина еще не достигла тех критериев, которые предъявляются нашей стране", - отметил глава украинского государства.