Согласно опросу общественного мнения, проведенному в Грузии Институтом социальных исследований и анализа, большинство респондентов не поддерживает решение об увеличении численности депутатов парламента с нынешних 150 до 190 человек (это нововведение предусмотрено законопроектом, составленным на основе соглашения между правящей партией и оппозицией по улучшению избирательного законодательства).

По данным этого опроса, 37% вообще против увеличения численности депутатов, 16% скорее не поддерживают это предложение, 27% настроены нейтрально, затруднились ответить на этот вопрос 7%. Полностью поддерживают увеличение численности депутатов парламента только 5% опрошенных. Еще 8% заявили, что они скорее поддерживают это предложение, чем отрицают.

Исследования политического настроя населения и отношения избирателей к проходящим в стране политическим процессам Институт социальных исследований и анализа проводил по заказу Института исследований развития Грузии в период с 11 по 22 ноября. Целью исследований были граждане Грузии в возрасте старше 18 лет. Исследования были проведены во всех регионах Грузии и в Тбилиси.

Следует отметить, что в последнее время даже те оппозиционные партии, которые раньше поддерживали увеличение числа депутатов парламента, на последнем обсуждении законопроекта в парламенте выступили против. В ответ лидеры правящего большинства заявили, что это было предложение оппозиции, и они готовы к консультациям с тем, чтобы пересмотреть его.