На имя мэра Волгограда Юрия Чехова поступило письмо, подписанное председателем совета директоров ОАО "Волгоградский моторный завод" Валентином Ширяевым. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в письме выражается благодарность мэрии Волгограда за работу, проделанную в отношении восьми предприятий города, которым теперь, благодаря договоренности, достигнутой между администрацией Волгограда и Министерством по налогам и сборам, дано право выхода на повторную реструктуризацию. Напомним, что это решение принято на уровне Правительства РФ, оформлено соответствующим постановлением и касается всех российских предприятий, претендующих на повторную реструктуризацию.

В Волгограде одним из таких предприятий, получившим возможность отсрочить свои долги, является моторный завод. Это крупное социально значимое предприятие города, и потому заинтересованность мэрии Волгограда в оказании ему помощи вполне понятна. Решение, принятое Правительством, благодаря усилиям мэрии Волгограда, руководство моторного завода оценивает как очень важное для предприятия. В письме на имя мэра Юрия Чехова, в частности, говорится: "Коллектив ОАО "Волгоградский моторный завод" выражает Вам глубокую благодарность и уважение за оказанную помощь в решении вопроса о восстановлении нашему предприятию права на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам и сборам. Особая благодарность выражается городскому комитету по промышленности и вице-мэру Волгограда Александру Зарубину, которые проделали большую и сложную работу в решении этой проблемы".

Как сообщил председатель городского промышленного комитета Иван Иванов, на сегодняшний день все восемь волгоградских предприятий, получивших право выйти на повторную реструктуризацию, работают с районными налоговыми инспекциями в плане подготовки необходимых документов. Проблемы есть сегодня только по двум предприятиям - ВЭКАФ и винзаводу, у которых за этот год набежали большие текущие платежи, поскольку наблюдалось увеличение объемов производства. И вместе с пеней, которая накопилась со времени прошлой неудачной попытки реструктуризировать долги, сегодня предприятия обязаны уплатить очень солидную сумму, которая не по силам ни одному, ни другому заводу. В связи с этим оба предприятия работают с налоговыми инспекциями, чтобы попытаться откорректировать итоговую денежную сумму.

Переговоры об этом на всех уровнях налоговых органов ведет также и мэрия Волгограда. Окончательное решение должно быть принято в течение ближайшей недели, и в случае, если корректировка все же не удастся, у предприятий останется лишь один выход - брать кредит.