В Салехарде (Ямал) 10-11 декабря в рамках празднования 81-й годовщины со дня образования Ямало-Ненецкого автономного пройдет "Обдорская ярмарка". Об этом 10 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В ярмарке примут участие предприниматели со всех муниципальных образований автономного округа. Так, совхоз Байдарацкий представит на ярмарке оленину и национальные изделия из меха, предприятие "Пуррыба" Пуровского района - рыбу и всевозможные рыбные консервы, Окружной дом ремесел - сувенирную продукцию и художественные изделия из кожи, меха, бурки и традиционную одежду коренных народов Севера.

Помимо торговли на ярмарке запланирована и праздничная программа. Её организуют на площади перед торговым центром "Дары Ямала" в форме уличного гуляния. Торговые места на ярмарке стилизованы под лавки в старорусском стиле. Желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках и побывать в чумах. Во время работы ярмарки гостей будут развлекать персонажи театра "Петрушка", веселые скоморохи-затейники. Посетит ярмарку и настоящий обдорский купец. На празднике прозвучат народные и авторские песни творческих коллективов Салехарда и Приуральского района.