Приказом Министерства образования и науки республики школьным автобусам запрещено перевозить детей в плохую погоду. В такие дни их обучение будет проходить дистанционно.

Об этом сообщил министр образования и науки Альберт Гильмутдинов на совместном заседании Кабинета Министров и Коллегии МВД по Татарстану, посвященном безопасности дорожного движения в республике.

Поводом для принятия таких мер стало ДТП, которое случилось 8 декабря в Рыбно-Слободском районе республики, когда школьный автобус, перевозя детей в школу, столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате пострадало 8 школьников. Четверых учеников, получивших переломы и сотрясение мозга, пришлось госпитализировать в ЦРБ. Позже двоих из них в состоянии средней степени тяжести переправили в ДРКБ в Казани.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобрнауки, муниципалитеты получили рекомендательные письма о правилах перевозки детей исходя из погодных условий. Согласно сводке метеорологических служб они должны самостоятельно принимать решение везти детей в базовую школу или нет. Если погода не позволяет осуществить безопасную перевозку школьников, то их обучение будет осуществляться дистанционно с помощью программы "Скайп". (Подразумевается, что компьютер с подключенным интернетом и вебкамерами имеется у каждого татарстанского школьника. - прим. ИА REGNUM).

Сегодня ездить за знаниями в так называемые базовые школы вынуждены 18 тысяч татарстанских школьников.