В Чебоксарах осуждён 25-летний экс-инспектор безопасности движения автохозяйства МВД по Чувашии. Приговором Ленинского районного суда города он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что вечером 14 августа 2011 года в Чебоксарах подозреваемый, управляя своим автомобилем "Опель" в состоянии алкогольного опьянения и не имея при себе регистрационных документов на машину, не выполнил требование инспектора ГИБДД об остановке и затем дважды проехал на запрещающий сигнал светофора на регулируемых перекрёстках. Экипаж ГИБДД отправился в погоню за нарушителем, вскоре злоумышленника остановили и доставили в управление Госавтоинспекции для разбирательства. "Не желая быть привлеченным к административной ответственности и будучи недовольным законными действиями одного из инспекторов, подозреваемый ударил сотрудника ГИБДД локтем в область живота, а затем головой - по лицу", - сказал Олег Дмитриев.

В ходе разбирательства было установлено, что ранее подследственный привлекался к административной ответственности и был лишён права управления транспортными средствами. Во время следствия обвиняемый был освобождён от занимаемой должности.

Осуждённому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.