"Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле направляется на Украину с экстренным непубличным визитом", - пишет сегодня, 9 декабря, газета "Коммерсантъ-Украина".

Как говорится в материале, скорее всего визит Фюле состоится в понедельник, 12 декабря, при этом тематику переговоров стороны держат в строгом секрете. "Главным мероприятием, ради которого комиссар приедет на Украину, станет его встреча с первым вице-премьером Андреем Клюевым. Встреча будет посвящена подготовке к саммиту Украина-ЕС 19 декабря, в том числе в контексте завершения переговоров по соглашению об ассоциации", - пишет газета. Данную информацию в Брюсселе не подтвердили, но и не опровергли. "Вы знаете, комиссар Штефан Фюле проводит много времени в поездках по странам, входящим в зону его ответственности",- заявил пресс-секретарь еврокомиссара Петер Стано.

Инициатором внепланового визита является европейская сторона. Помимо переговоров с Андреем Клюевым, представитель ЕС проведет встречу с президентом Виктором Януковичем, согласие президентской администрации уже получено. "Тема Тимошенко обсуждаться будет - тут, как говорится, к гадалке не ходи. Но главное не это. Фюле - переговорщик высокого уровня, который может привезти в Киев некие предложения о том, как нам двигаться дальше. Если, конечно, у Брюсселя есть что нам предложить, помимо того, что уже звучало ранее",- рассказал информированный о подготовке визита собеседник с украинской стороны. Ранее в ЕС уже заявляли, что исключают возможность парафирования соглашения об ассоциации в ходе саммита, поскольку переговоры по ее политической части до сих пор формально не закрыты - в них остается спорный пункт, касающийся европейской перспективы Украины. Учитывая это, 19 декабря сторонам придется ограничиться заявлением о прогрессе в переговорах либо, если в течение предстоящей недели разногласия будут сняты - об их завершении. Европейские дипломаты, аккредитованные на Украине, утверждают, что Евросоюз готов парафировать договор в случае завершения переговоров. "По поводу парафирования на сегодня достигнут консенсус. Оно состоится в следующем году, настолько рано, насколько это возможно. Однако дальнейших шагов - подписания и ратификации - предпринято не будет до изменений на Украине, в том числе с делом Тимошенко",- заверил один из собеседников. Между тем, резюмирует издание, эта позиция не окончательная и в дальнейшем может стать еще жестче - ряд стран-членов, в том числе Германия, посылают Киеву соответствующие сигналы.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Шевченковский районный суд Киева 8 декабря в результате 12-часового заседания непосредственно в камере следственного изолятора принял решение о применении в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко меры пресечения в виде ареста. Мера пресечения избрана в рамках дела, касающегося деятельности компании "Единые энергетические системы Украины".