Сегодня, 9 декабря, "Новая газета" опубликовала 5 отчетов, составленных, руководителями групп выброса, то есть по организации так называемых "каруселей", которые проводил выборах штаб кандидата от "Единой России" Александра Салаева, баллотировавшегося по 18-му округу в Колпинском районе Санкт-Петербурга в городской парламент.

В документах указываются мельчайшие подробности - все персональные данные исполнителей, время приезда участников вброса бюллетеней на тот или иной участок, тонкости проведения голосования в конкретном избирательном участке. Организатор одной из групп - Натокин Артем пишет: "Наши беды начались с самого утра: как и было обговорено, мы приехали в 7 утра на ст. метро Рыбацкое, где нам обещали рассадить всех по машинам и преступить к оговоренной работе. Вместо этого мы полчаса мерзли на улице, потом 4,5 часа просиживали наше драгоценное время в пиццерии..."

"Приехав в первый населённый пункт Колпино, мы ПЕШКОМ отправились обходить УИКи расположенные по всему городу: №623, 624, 626, 627, 630, 632, 633, 634, 635, 637. Затем опять ждали автобус, чтобы уехать в Металлострой, где проголосовали в УИКах №674, 675, - пишет он далее в отчете. - Таким образом, каждый участник моей группы проголосовал за Салаева А.Р. и партию "Единая Россия" по 14 раз!!!" "Когда мы всё-таки добрались до м. Рыбацкое, мне заявляют, что денег НЕТ!!! - продолжает организатор. - Как возможно так отвратительно организовать рабочий процесс для людей, благодаря которым Салаев А.Р. и партия "Единая Россия" одержали победу на выборах. Накормив обещаниями, своих людей я их отпустил по домам, а сам вместе с Андреем отправился к штабу, где прождал до 4 часов утра обещанные деньги. Кстати каждому человеку было обещано по 6400 рублей!!! Но не получили их и до сих пор не можем получить и малой части данной суммы!!! И как долго мы должны терпеть? Большинство участвовавших в этой операции людей уже глубоко разочарованы тем, что согласились помочь ныне уже депутату Салаеву А.Р.!!!!!!!!!!!!! Я ТРЕБУЮ выплатить заработанные нами деньги и компенсацию за все наши неудобства!!!!!!!!!!!!!" (орфография отчета организатора полностью сохранена - прим. ИА REGNUM)

Всего, судя по отчетам, попавшим в "Новую газету", "карусель" добавила Салаеву 967 голосов. Согласно подсчитанным ЦИКом голосам, Салаев набрал 55% и проходит в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.