Вчера, 20 августа, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководители эстонской общественно-политической организации Фронт, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

На встрече с журналистами ее лидеры рассказали о причинах создания своей организации, которая появилась 31 мая 2003 года после стихийного антивоенного митинга. "Нас озаботили некоторые действия правоохранительных органов Эстонии, имевшие оттенок политических репрессий по отношению к личностной и общественной позиции русскоязычной молодежи Эстонии. Подобные тенденции и периодические обострения антирусской истерии вредны нашему государству", - заявил один из лидеров организации Илья Петров.

Целью деятельности организации Фронт ее создатели видят в повышении активности в русскоязычной среде в решении собственных проблем, а также в привлечении внимания к этим проблемам населения России. Среди первых предпринятых шагов в этой области стало вручение открытого письма организации Фронт премьер-министру Эстонии Юхану Партсу и президенту РФ Владимиру Путину через избирательный штаб Валентины Матвиенко.

На вопрос, собирается ли Фронт сотрудничать с такими организациями как НБП, представители организации заявили, что методы действий НБП расценивают как экстремистские, и присоединяться к ним не будут. "Наша организация действует в рамках закона," - подчеркнул Илья Петров.