20 августа губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с бывшим премьер-министром Японии, депутатом палаты представителей японского парламента, господином Есиро Мори. Во встрече также приняли участие с японской стороны - депутат палаты представителей парламента Японии господин Котаро Татибана, генеральный консул Японии во Владивостоке Син Маруо, а также писательница Есико Нива (Фуюко Камисака), с российской - первый вице-губернатор Приморского края Игорь Иванов.

В ходе беседы обсуждались вопросы строительства нефтепровода из Ангарска в порты Приморского края. Сергей Дарькин рассказал гостям об итогах своей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по реализации этого проекта. Также губернатор Приморья сообщил о результатах своей поездки в Японию, где встречался с премьер-министром страны госпожой Ерико Кавагути. В ходе разговора был затронут вопрос о роли Приморского края в стабилизации положения на Корейском полуострове, обсуждалась внутриполитическая ситуация в Японии накануне парламентских выборов в стране.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, по итогам переговоров российская и японская стороны особо отметили важность встречи и наметили шаги для дальнейшего сотрудничества.