За 11 месяцев 2011 года в органы службы занятости населения Тюменской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 47,3 тыс. человек. Об этом 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

При содействии органов службы занятости нашли работу 36,7 тыс. человек. Уровень трудоустройства по области составил 69,4%, что на 3,3 п. п. выше, чем в соответствующем периоде 2010 года.

Областной банк вакансий насчитывает около 19 тыс. свободных рабочих мест, что на 45,7% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Из них 76% - рабочие профессии. В их числе преобладают вакансии строительных специальностей (арматурщики, бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, облицовщики-плиточники, плотники, сварщики, слесари, монтажники), неквалифицированных рабочих (сторожи, кладовщики, грузчики, подсобные рабочие, уборщики, дворники), а также вакансии машинистов различных агрегатов, поваров, охранников. Сохраняется высокий спрос на специалистов высшего и среднего уровня квалификации в здравоохранении (врачи, средний медицинский персонал) и образовании (воспитатели, преподаватели).

Безработным гражданам, желающим обучиться, повысить квалификацию, переобучиться на другую профессию, предоставляется возможность участия в мероприятиях активной политики занятости по профессиональному обучению. В течение 2011 года к обучению приступили 2,1 тыс. человек, завершили - 1,5 тыс. человек.