В Новгородской области коррупция остаётся серьёзным препятствием на пути реализации прав граждан и хозяйствующих субъектов. Об этом сегодня, 9 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В регионе растёт количество выявленных правоохранительными органами преступлений по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), статье 291 УК РФ ("Дача взятки"), статье 292 УК РФ ("Служебный подлог"), статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), статье 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

По данным прокуратуры, одной из наиболее коррупционных сфер является использование государственного и муниципального имущества. Так, в ближайшее время Новгородскому областному суду предстоит рассматривать уголовное дело в отношении муниципального служащего, обвиняемого во взятке в размере 900 тысяч рублей за содействие в предоставлении заинтересованному лицу нескольких земельных участков в Валдайском районе.

В сфере лесопользования в 2011 году в Новгородском, Боровичском, Любытинском районах выявлено 5 преступлений коррупционной направленности (в прошлом году таких выявлено не было).

"Пока не снижается количество коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, издаваемых в Новгородской области, и их проектах", - также заявили в прокуратуре. В ходе антикоррупционной экспертизы прокурорами выявлено 769 нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы - в 2 раза больше чем в аналогичной период прошлого года.

Всего в 2011 году при осуществлении надзора прокурорами выявлено 4418 нарушений закона антикоррупционного законодательства. На четверть возросло количество направленных в суды исков, в 2,5 раза увеличилось количество внесённых представлений и, как следствие, значительно возросло число лиц, привлечённых к дисциплинарной ответственности. При проведении проверок исполнения обязанности государственных и муниципальных служащих по представлению сведений о доходах и имуществе в 2011 году выявлено 628 нарушений, внесено 79 представлений, 159 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день государства-члены ООН традиционно информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. В Российской Федерации Национальный план противодействия коррупции впервые утверждён президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 31 июля 2008 года. В результате его реализации 25 декабря 2008 года в Российской Федерации принят федеральный закон "О противодействии коррупции". 13 апреля 2010 года указом президента РФ утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции. В настоящее время в Российской Федерации на федеральном уровне сформирована законодательная база, в которой сделан акцент на предупредительные меры. Блок антикоррупционных законов включил в себя и нормативные акты, способствующие устранению излишних административных барьеров для малого и среднего бизнеса, одновременно усилена ответственность за коррупционные преступления, в том числе введён новый принцип наказания за дачу и получение взятки и посредничество в этих преступлениях - кратно сумме взятки.