В Каменске-Уральском Свердловской области отмечен рост строительства жилья. Как сообщили 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, причины позитивных перемен в этой сфере специалисты связывают с активной реализацией корпоративных программ.

Так. в настоящее время полным ходом идут работы по возведению многоквартирного дома для работников одной из компаний. Все инженерные сети к этому дому при содействии муниципалитета уже подведены, также построены два этажа из 10. Кроме того, большой объем работ выполнен по инженерной инфраструктуре для индивидуальных домов в поселке трубников. Как сообщил вице-мэр по развитию территории Владимир Воронов, в инфраструктуру посёлка муниципалитет вложил более 27 млн рублей. Строительство сетей водоснабжения и водоотведения подрядчики завершат до конца 2011 года, а активное строительство коттеджей и блокированных домов (таунхаусов) подрядчики начнут в 2012 году.

Помимо 400 участников заводских жилищных программ, индивидуальные дома строят и другие горожане. Параллельно с предоставлением 32 площадок под строительство коттеджей, комитетом по архитектуре сформировано более 50 участков под застройку. Из них 25 будет отдано застройщикам бесплатно, остальные предоставят в долгосрочную аренду с аукциона.

По словам Воронова, благодаря проделанной в 2011 году работе муниципалитет создал благоприятные условия для развития малоэтажного строительства. Привлечение средств частных инвесторов позволит в течение двух ближайших лет сдать в эксплуатацию более 200 жилых домов.