Министр сельского хозяйства Амурской области Виталий Худолеев считает, что решение, принятое на уровне правительства РФ об отмене пошлин на вывоз сои за пределы страны уже в будущем году позволит существенно поднять цену на эту культуру, а, значит, увеличит прибыли амурских аграриев. Как 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в настоящее время амурская соя продается по стоимости порядка 11 тыс. рублей за тонну.

Благодаря тому, что рынок сбыта значительно расширится за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, цена может вырасти примерно до 14-15 рублей за один кг, отметил министр.

Напомним, с данным предложением к первому вице-премьеру правительства РФ обращался губернатор области Олег Кожемяко. Инициатива Олега Кожемяко была поддержана. С 1 июля 2012 года экспортные пошлины на сою будут отменены.

Пошлина на масличные культуры, к которым относится и соя, в России действовала с 2001 года. Эта мера была принята десять лет назад как стимул для развития внутренней переработки данной культуры. На сегодняшний день объемы выращивания выросли. В том числе и за счет Приамурья, на долю которого приходится свыше 40% от общероссийского производства. По Дальневосточному федеральному округу этот показатель составляет 63%. В 2011 году в Амурской области собран рекордный урожай - 825 тыс. тонн сои. Это в два раза выше, чем среднегодовые показатели за последние 20 лет. В будущем году, по прогнозам, этот показатель может составить около 900 тыс. тонн, а в ближайшие два года его намерены довести до 1 млн тонн.

На сегодняшний день порядка 260 тыс. тонн составляет внутреннее потребление (в том числе переработка на "Амурагроцентре"), еще около 190 тыс. тонн реализуется в Иркутск. Строительство маслоэкстракционного завода в Белогорске позволит дополнительно перерабатывать еще порядка 300 тыс. тонн. Однако на его возведение потребуется время, более того, даже это далеко не полностью покрывает все объемы выращиваемой в Приамурье сои.

"Мы спокойно можем реализовывать в страны АТР около трехсот, трехсот пятидесяти тысяч тонн сои. Причем это сразу повлияет на цену. Аграрии получат дополнительный рынок сбыта, а это прибыли и возможность дальнейшего развития. Можно с уверенностью говорить о том, что за урожай будущего года в плане реализации мы можем не беспокоиться. Он будет полностью востребован, в том числе, за счет экспорта. В течение десяти лет мы не вывозили сою за пределы, именно из-за высокой пошлины в 20%. Очень хорошо, что этот барьер теперь отменен. В перспективе, внутреннее потребление сои в области увеличится за счет наращивания объемов животноводства. К 2017 г. планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота на 100 тыс. голов, свиней на 200 тыс. голов. Но пока у нас будет избыток этой культуры, значит, вопросы сбыта - первоочередные. Теперь эта проблема решена", - отметил министр.