Через три года Иртыш снова станет полноводной судоходной рекой: в 2014 году в Омской области будет запущен Красногорский водоподъёмный гидроузел, полномасштабное строительство которого стартовало в мае текущего года. На сооружении крупнейшего гидротехнического объекта темпы работ зимой не снижаются, а ведутся круглосуточно. В настоящее время завершается возведение перемычек котлована левобережной водосливной плотины. На днях начнётся бурение скважин системы водопонижения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Сейчас весь основной фронт работ связан с устройством системы водопонижения котлована, которая включает в себя два технически сложных колодца глубиной 15,5 метра. Завершив их погружение, специалисты приступят к бурению горизонтальных скважин для откачки воды из котлована. Параллельно укрепляются сваями стенки котлована. На строительстве стратегически важного для Прииртышья объекта задействована самая передовая техника. "Только в течение суток на объектах гидроузла в двухсменном режиме было задействовано 92 единицы техники, отсыпано 3,5 тыс. кубометров грунта, забито 18 тонн шпунта, выполнено профилирование 2,5 тыс. кубометров откосов дамб. Часть земляных работ выполняется земснарядами, они более эффективны в разработке больших объемов земли, поэтому мы даже опережаем график", - сообщил руководитель объектного офиса НПО "Мостовик" по строительству Красногорского гидроузла Борис Анпилогов. В начале 2012 года специалисты приступят к возведению левобережной водосливной плотины и судопропускному каналу вдоль острова.

Первый в Сибири водоподъёмный гидроузел на Иртыше призван обеспечить надёжное водоснабжение Омска и судоходство, предотвратить дальнейшее обмеление реки. Гидротехническое сооружение обеспечит подъём воды в черте города. Влияние плотины будет чувствоваться на протяжении 65-70 км. Русло и пойму реки перегородят 1,5-километровая земляная плотина, 350-метровые водосбросные и рыбопропускные бетонные сооружения, шлюзы.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев первым поднял проблему обмеления Иртыша на государственном уровне. В 2007 году принято решение о строительстве Красногорского водоподъёмного гидроузла руслового типа. Инициатива губернатора поддержана президентом и правительством РФ. Возведение плотины предусмотрено областной целевой программой на 2010-2014 годы и является частью утвержденной федеральным правительством программы подготовки к 300-летию Омска, которое будет отмечаться в 2016 году. Общая стоимость объекта - 9,3 млрд рублей. Омский гидроузел - стратегический проект, который имеет межрегиональный и общегосударственный характер, так как затрагивает жизненно важные интересы не только Омской области, но и других сибирских регионов.