В Иркутской области утверждён закон "Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей" на 2012 год. Документ подписал губернатор - председатель правительства Приангарья Дмитрий Мезенцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

В соответствии с законом, путёвками в лагеря будут обеспечиваться дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети одиноких родителей и многодетных семей, а также одарённые ребята, ставшие победителями или призёрами муниципальных, областных, межрегиональных выставок, фестивалей и конкурсов, в том числе активно занимающиеся физической культурой и спортом. Также из регионального бюджета может быть предоставлена компенсация части стоимости путевки или оплата проезда до места отдыха и обратно.

Согласно документу, дети до 15 лет обеспечивается путёвками в палаточные лагеря, расположенные на территории Иркутской области, детские санатории, оздоровительные лагеря круглогодичного действия. Детям до 18 лет предоставляются путёвки в специализированные лагеря, оздоровительные центры, базы и комплексы.