В Петропавловске-Камчатском состоялась презентация фильма об участии Камчатки в русско-японской войне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Совсем недавно Петропавловск-Камчатский получил звание города воинской славы. Об обороне от англо-французской эскадры 1854 года и Курильском десанте 1945 года знает практически каждый житель края, эти исторические страницы освещаются в школах на уроках краеведения. Но в истории Камчатки есть еще одно немаловажное событие, о котором сейчас говорят меньше. Речь идет о русско-японской войне 1904-1905 годов. Об участии Камчатки в этой войне существует не так много литературы, поэтому неудивительно, что Дальневосточная киностудия решила обратить внимание именно на это историческое событие и сняла о нем документальный фильм.

Презентация фильма состоялась в Центральной городской библиотеке. На мероприятии присутствовали как создатели фильма: краевед, представитель Дальневосточной киностудии Наталья Киселева, историк и краевед, Почетный житель Петропавловска Ирина Витер, член союза кинематографистов и союза писателей Сергей Вахрин, так и студенты политехнического техникума из краеведческого клуба.

Как отметила Ирина Витер, фильм построен очень ясно и четко, несмотря на то, что русско-японская война была достаточно сложным историческим процессом. "Еще задолго до начала этой войны Камчатка интересовала японцев своими природными богатствами", - сказала Ирина Витер.

В планах у Дальневосточной киностудии снять еще несколько исторических фильмов о Камчатке, которые будут так же представлены на суд зрителей.