По мнению российских политиков, в России не хватает белорусских милиционеров: 8 декабря первый вице-спикер Совета Федерации, зампред Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Александр Торшин предложил разрешить белорусским милиционерам служить в российских регионах.

"Я бы выдвинул такую инициативу, чтобы белорусские милиционеры служили бы у нас. Пусть ведомства договорятся, чтобы в некоторых областях, где очевидно не справляются с ситуацией, приехали бы, послужили белорусские милиционеры - коррупция сразу бы ушла в ноль", - заявил Торшин.

По мнению первого зампреда верхней палаты российского парламента, властям России следует не только привлекать белорусов в российские регионы, но и многому учиться у постсоветской республики. "Кадровый состав, обучение, набор кадров - да много чего надо было просто позаимствовать у Белоруссии", - отметил первый вице-спикер Совета Федерации.

Торшин также высказался на тему интеграционной проблематики. "Союзное государство может стать не только платформой, но и придать динамику развитию всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - сказал первый вице-спикер Совета Федерации, указывая на возможность применения данного опыта при формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) и Евразийского союза. По оценкам Торшина, в 2011 году товарооборот Союзного государства достигнет $39 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия переживает экономический кризис. Власти республики озабочены оттоком квалифицированных кадров из строительной и других отраслей. По мнению Александра Лукашенко, к "летунам" на заработки в Россию следует применить особые меры социальной дискриминации. Так, летом 2011 года руководитель Белоруссии потребовал лишить уехавших на заработки строителей -"летунов" социальных гарантий.

Напомним, в опубликованном 26 сентября докладе "Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Белоруссии" говорится о том, что Белоруссия должна делать ставку не на привлечение в страну мигрантов, а остановить бегство белорусов в Россию. В то же время правительство Белоруссии планирует исправлять демографическую проблему при помощи мигрантов: компенсировать естественную убыль белорусов планируется за счет привлечения иностранных граждан в страну. Каждая семья мигрантов, въезжающая на территорию Белоруссии в 2011 году, получит от государства до $1000 США на адаптацию. Ранее проблему оттока квалифицированных рабочих из строительной отрасли власти Белоруссии намеревались решить кратным повышением зарплат.