Сегодня, 8 декабря, председатель Партии регионов Молдавии, башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал подал в Министерство юстиции Республики Молдова заявление с требованием отмены регистрации Национал-либеральной партии (НЛП), официально выступающей за объединение Молдавии с Румынией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Партии регионов.

В поданном в Минюст заявлении отмечается, что НЛП, провозгласив на своем последнем съезде ликвидацию молдавской государственности путём объединения РМ с Румынией одной из уставных и программных целей, "допускает незаконные антиконституционные действия".

Комментируя свои требования, Михаил Формузал отметил, что для него, как для гражданина РМ, уважающего и ценящего государственность родной страны, непонятно, как могут существовать организации, открыто призывающие к ликвидации Республики Молдова. "Может быть создан опасный прецедент, когда разрешив одним легально выступать против суверенитета Молдавии, могут появиться и другие политические силы, которые на законных основаниях будут выступать за присоединение Молдавии к другим государствам. Это будет конец Молдавии, и этого нельзя допустить", - заявил Михаил Формузал. Он выразил уверенность, что Министерство юстиции "будет последовательно в своих действиях и докажет, что в Молдавии работает законодательство".