Парламентская фракция Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) продолжает настаивать на отзыве посла Молдавии в Румынии Юрия Реницэ, выступившего ранее с унионистскими заявлениями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании парламента Молдавии 8 декабря коммунисты потребовали вызвать в парламент для дачи объяснений и главу МИД Юрия Лянкэ.

"Молдавский дипломат назвал себя румыном, и ПКРМ хочет знать, в каком качестве посол сделал данное заявление, и чьи интересы он представляет, - заявил депутат-коммунист Сергей Стати. - Он позорит молдавский народ: получает зарплату в Молдавии, а служит интересам другой страны, поскольку считает себя румыном. Требуем от министерства иностранных дел и европейской интеграции принять меры".

В ответ лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что не видит причин для отзыва дипломата, напомнив, что ранее он сам, занимая две высшие государственные должности (и.о. президента и спикер парламента - прим. ИА REGNUM), заявил, что является румыном. "И ничего! Это не преступление. А тут про посла то же самое говорят... Пусть коммунисты занимаются социально-экономическими проблемами, как левая партия, и признают наконец историческую правду. А не нравится - пусть идут пасти гусей", - заявил Гимпу.

Со своей стороны лидер фракции Демократической партии Дмитрий Дьяков, отметив, что споры о "румынах" и "молдаванах" вспыхивают на каждом заседании парламента, призвал МИД разослать депешу всем послам, чтобы они "поменьше комментировали темы, касающиеся внутренней политики".

Напомним, ранее в интервью румынскому изданию România Liberă Юрий Реницэ, отвечая на вопрос о том, верит ли он в то, что в будущем Молдавия объединится с Румынией, заявил, что было бы несправедливым лишать будущие поколения "этого законного права". "У нас один исторический, культурный и языковой фундамент. Я сторонник подхода в германском стиле - чтобы жить лучше и применить на практике совместные цели и проекты, как нынешнее, так и будущие, в том числе в указанном выше смысле. В этой связи я должен признать, что говорю на румынском, и оба моих родителя родились румынами, отсюда и необходимая ясность относительно моей этнической принадлежности", - добавил дипломат.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Республика Молдова является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи, проведенный в 2004 году, румынами в Молдавии назвали себя лишь 2,2% жителей, молдаванами - 75,8%, при этом 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, и лишь 18,8% - румынский. Стоит отметить, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия, большая часть которой сегодня является территорией Республики Молдова в ее фактических границах без Приднестровья, а южная - Одесской области Украины, уже была в составе Российской империи, а Буковина, северная часть которой сегодня входит в Черновицкую область Украины, а южная - в состав Румынии, - в составе Австро-Венгрии. Тем не менее, факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего присутствия и влияния в регионе.