В здании турбины первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 завершено возведение фундамента турбоагрегата, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе генерального проектировщика и генподрядчика ОАО "Атомэнергопроект".

Эта информация, в частности, была озвучена на состоявшемся 7 декабря очередном заседании штаба по сооружению НВО АЭС-2, где обсуждались вопросы, связанные с выполнением графиков строительных и монтажных работ, поставками оборудования, соблюдением правил техники безопасности и др.

Выполненная в декабре верхняя часть фундамента (располагается на отметках с +12,3 по +16,0 метров) - это конструкция, представляющая собой прямоугольное основание длиной 73 метра и шириной около 14 метров, держится на мощных опорах с виброизоляторами (нейтрализуют вибрацию машины). На ее изготовление ушло более 1,4 тыс. кубометров бетона.

Завершение строительства фундамента - очень важный этап работ, предшествующий монтажу турбины, начало которого запланировано на вторую половину декабря. Сегодня в здании турбины продолжается монтаж оборудования: системы сепарации и промперегрева, деаэратора, подогревателей высокого давления (ПВД). На прошлой неделе на промплощадку по железнодорожным путям был доставлен последний из четырех ПВД (вес - около 140 тонн), предназначенных для первого энергоблока. В 2011 году по этой железнодорожной ветке (протяженность - около пяти километров), построенной специально для транспортировки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, прямо на площадку сооружения НВО АЭС-2 были также доставлены гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны, которые будут монтироваться в реакторном здании энергоблока №1.