Немногочисленные группы, одежды которых украшены белыми ленточками, собираются у станции метро "Гостиный двор" в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

По наблюдениям корреспондента, протестующих на Невском проспекте собралось меньше, чем в предыдущие дни - несколько десятков, зато силы петербургской полиции представлены практически в том же количественном составе, что и 7 декабря - около 250 сотрудников, есть и бойцы ОМОН.

Уже начались выборочные задержания, среди задержанных были замечены активисты "Другой России".

Напомним, что по итогам трех дней проведения несанкционированных митингов - 5,6 и 7 декабря - в Санкт-Петербурге было задержано порядка 400 человек. Люди вышли на улицы выразить свой протест против "чудовищных нарушений" в ходе парламентских выборов 4 декабря и фальсификации их результатов. Сегодня стало известно, что двое арестованных за участие в несанкционированных акциях протеста у "Гостиного двора" Филипп Костенко и Виктор Демьяненко объявили голодовку. По информации "Эхо Москвы", они требуют пересмотра результатов выборов, а также справедливого, по их мнению, решения мирового суда, который дал им по 15 суток. Как отметила адвокат Костенко Ольга Цейтлина, этот срок оба отбывают на Захарьевской, 6, в распределителе, в котором недавно после изучения материалов дела по содержанию мигрантов Европейским судом по правам человека были признаны "бесчеловечные условия".

Напомним также, что в социальных сетях всем несогласным с итогами выборов предлагают повязать на руку, сумку, машину или окно квартиры белую ленту. Свое неформальное общественное движение активисты назвали "Белая лента". Ежегодно с 25 ноября по 10 декабря во всем мире под эгидой ООН проводится международная акция "16 дней действий против насилия", символом которой является белая ленточка.