В Санкт-Петербурге в корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась выставка "Праздники по-русски". Как сообщили сегодня, 8 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в музее, в экспозиции представлено 250 произведений графики, живописи, декоративно-прикладного и народного искусства, многие из экспонатов демонстрируются впервые.

"Задача выставки - задуматься и ответить себе на вопрос, что такое праздник по-русски. В праздниках проявляются особенности национального характера, тем более, что мы все сейчас ищем национальную идею. Выставка - наш подарок к Новому году", - рассказал директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

"В России праздники всегда любили и умели широко отмечать. Очень важно было показать эту праздничную тему на произведениях наиболее выдающихся русских художников. Особое место занимают изображения застолья. Выставка направлена на то, чтобы русский человек не чувствовал себя туристом в русской истории и обычаях, а, что называется, приник к собственным корням", - добавил старший научный сотрудник Русского музея Павел Климов.

Принцип построения выставки ретроспективно-тематический: от Московской Руси XVII века до начала XXI века. По словам заместителя директора музея по научной работе Евгении Петровой, эта выставка параллельна экспозиции "От Москвы до самых, до окраин", так как две стороны русской жизни существуют рядом. Все экспонаты "Праздников по-русский" - из фондов Государственного Русского музея. Завершает экспозицию инсталляция "Московский стол".

Напомним, что выставка "От Москвы до самых до окраин", которая сейчас также экспонируется в Русском музее, раскрывает тему окраин с разных сторон, в зависимости от задачи, которую ставил перед собой каждый из художников. На картинах изображены не только частные события, происходящие на окраине большого города, но и образ окраины как философского понятия, связанного с размышлениями о Родине или судьбе человека в мире.