В Грузии 8 декабря были обнародованы результаты опроса общественного мнения, который по заказу Института исследований развития Грузии провел Институт социальных исследований и анализа, которым руководит грузинский социолог Яго Качкачишвили.

В частности, на вопрос, за кого бы респонденты проголосовали, если бы парламентские выборы состоялись уже завтра, 36% ответили, что проголосуют за правящую партию "Единое национальное движение", 32% назвали политическую силу, которую возглавит оппозиционный олигарх Бидзина Иванишвили. Напомним, в исследованиях IRI у правящей партии было 42%, у политической силы Иванишвили - 18%. Следует отметить, что "Христиан-демократы", которые по данным IRI наберут 8%, в альтернативном американскому опросе получили лишь 4,3%, но также занимают третью позицию.

Будущим премьер-министром Грузии 26,1% опрошенных хотели бы видеть Бидзину Иванишвили, 24,2% - Михаила Саакашвили, 7,8% - лидера "Свободных демократов" Ираклия Аласания.

Следующим президентом Грузии (после истечения срока полномочий Михаила Саакашвили) 31,8% респондентов выбрали бы Бидзину Иванишвили, 12,7% предпочли нынешнего мэра Тбилиси Гиги Угулаву, 9,3% - Ираклия Аласания.

Большинство опрошенных (77,7%) заявили, что примут участие в парламентских выборах 2012 года, 4,75% - не примут участие. 11,4% допустили, что пойдут на выборы, 2% считают вероятным, что не примут участия в них. Остальные ответили, что пока не приняли решения.

Рейтинг правящей партии Грузии и ее лидера Михаила Саакашвили высок в регионах компактного проживания негрузинского населения. Так, в Самцхе-Джавахети, с преобладающим армянским населением, рейтинг "Единого национального движения" составил 51%, а в Квемо Картли, где компактно проживают азербайджанцы - 46,3%. А рейтинг Бидзины Иванишвили и его силы оказался выше в Имерети (откуда он родом) - 48,4%, Мцхета-Мтианети - 44,6% и Тбилиси - 41,3%.