В Великом Новгороде планируемые на 9-10 декабря акции протеста против фальсификации итогов выборов не санкционированы городскими властями. Как сообщила сегодня, 8 декабря, корреспонденту ИА REGNUM организатор одной из акций, правозащитница, редактор газеты "Русский караван" Галина Ярцева, в мэрии отказали в согласовании её заявки на проведение пикета на Софийской площади города - акция планировалась на 9 декабря.

По словам Ярцевой, власти не согласовали акцию из-за сомнений протестующих в честности голосования со стороны работников крупнейшнего предприятия - ОАО "Акрон" - и сослались на то, что выступления митингующих могут привести к нарушению части второй статьи 129 УК РФ ("Клевета в публичном выступлении"). Отказ мэрии организаторы акции собираются оспаривать в суде, а в назначенное время намерены всё равно прийти на площадь, чтобы "объяснить собравшимся, что акция не санкционирована".

По данным корреспондента ИА REGNUM, не санкционирована в мэрии и акция протеста, на которую новгородская молодёжь намерена выйти 10 декабря.