16 декабря в рамках "Прямой линии" интернет-портала "Русской общины Латвии" (baltijalv.lv) на вопросы относительно нового интернет проекта для соотечественников "Окно в Россию" ответит Ярослав Огнев, главный редактор интернет-вещания радиокомпании "Голос России". Как сообщил ИА REGNUM сам Огнев, в настоящий момент на "Голосе России" стартовал проект, посвященный жизни соотечественников за рубежом. "Окно в Россию", а именно так называется проект, который позволит оставшимся за рубежами России после 1991 года, а также переехавшим за границу бывшим гражданам СССР и РФ поделиться историями своей жизни за пределами Родины. Реализация проекта стала возможной благодаря активному присутствию "Голоса России" в социальных сетях, в частности, Facebooк.

Проект "Окно в Россию" был представлен на III Международном конгрессе русскоязычных вещателей, проходившем в ноябре 2011 года в Москве, и собравшем представителей "радио по-русски" со всех континентов. Проект вызвал интерес у участников мероприятия, регулярно рассказывающих о нем на волнах и страницах своих ресурсов. На информацию о проекте, появившуюся в СМИ, активно откликнулись соотечественники, проживающие за рубежом, а также зарубежные русскоязычные печатные и интернет-СМИ, согласившиеся рассказать об истории своего пребывания за границей и особенностях работы русской прессы за рубежом.

Наибольший отклик проект "Окно в Россию" получил у соотечественников в Германии, Франции, Италии, Австралии, США, Новой Зеландии, Азербайджане. Истории жителей этих стран вызвали самое бурное обсуждение на странице проекта в социальной сети Facebook. Проект "Окно в России" получил свое продолжение и в эфире "Голоса России", на волнах которого рассказывается о самых интересных историях пребывания наших соотечественников за рубежом и их авторах.

Вопросы Огневу можно задать по адресу: http://baltijalv.lv/news/read/17966