В Санкт-Петербурге выходит в рейс новый "Ночной автобус" Региональной благотворительной общественной организации "Ночлежка", помогающей бездомным. Как сообщили сегодня, 8 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в "Ночлежке", организация объявила сбор средств на автобус около года назад, купить его помогли благотворители - компании и частные лица.

Автобус отправится в первый рейс 9 декабря, чтобы развозить горячую пищу бездомным людям. "Пока у нас нет возможности запустить второй "Ночной автобус", и восстановить все семь стоянок. Более того, сейчас мы активно ищем партнеров и доноров, которые смогут поддержать наш проект во второй половине 2012 года", - рассказал координатор проекта Андрей Чапаев.

Как отметил Андрей Чапаев, проект реализуется при регулярной поддержке волонтеров. Микроавтобус (до середины 2010 года их было два - прим. ИА REGNUM) пять дней в неделю выезжает по маршруту в отдаленные районы города, чтобы раздать еду бездомным, малоимущим и временным безработным. Два раза в неделю вместе с автобусом выезжает волонтер-медик, чтобы оказать бездомным помощь. Напомним, что последние 4 года из-за высокого износа техники, частых и дорогостоящих поломок автомобилей, нехватки денег на заработную плату специалистам проект находился на грани закрытия. Летом 2010 года маршрут "Ночного автобуса" был сокращен с 7 до 4 стоянок, а в декабре того же года было принято решение собрать средства на покупку новой машины. В феврале 2012 года "Ночной автобус" отметит десятилетие.