Депутат Сейма Литвы Видмантас Жемялис, обсуждая во втором чтении бюджет 2012 года, обвинил правительство Литвы в том, что его члены не знают фундаментальных тезисов Карла Маркса, изложенных в первом томе "Капитала", сообщает сегодня, 8 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

"Неужели члены кабинета министров не знают, что прибавочную стоимость создает только производство?", возмущался Жемялис с трибуны Сейма, критикуя отсутствие у правительства планов по созданию новых рабочих мест и стимулирования экономики.

По словам Жемялиса, "бюджет 2012 года сориентирован так, чтобы его можно было только проесть".

"Нет планов стимуляции экспорта, развития внутреннего рынка, предотвращения вывоза капитала за границу. Наконец, у кабинета министров нет плана борьбы с "теневой" экономикой, хотя оно в начале 2011 года обещало изъять из "тени" 1 млрд литов - столько, сколько сегодня как раз и не хватает в бюджете".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в литовском парламенте началось обсуждение бюджета во втором чтении. Литовское правительство призывает Сейм "сделать все возможное, чтобы дефицит бюджета не превысил намеченные 3% ВВП". Однако эксперты считают, что бюджет вновь вернется в кабинет для очередной коррекции.