В 2011 году на рынке труда наметилась тенденция к снижению как общей, так и зарегистрированной безработицы во всех муниципальных районах Ярославской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе областного правительства.

По словам директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Владимира Захарова, в среднемесячном исчислении уровень безработицы в 2011 году составит 15 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы - 2,2% при прогнозируемом не более 3,6%. Увеличилось число вакансий, снизились средняя продолжительность безработицы и число работников, заявленных предприятиями на сокращение. Эти изменения стали результатом действия региональных целевых программ по стабилизации ситуации на рынке труда, реализации комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов, работы по созданию кластеров. Четкое представление о востребованности различных специальностей региональным рынком труда даст возможность сделать ситуацию еще более стабильной.

Как подчеркнул Владимир Захаров, служба занятости населения заинтересована в совершенствовании системы подготовки кадров для инновационной экономики, в том числе и в рамках социального партнерства. Чтобы определить, какие работники сегодня требуются муниципальным районам, кластерам, отраслям промышленности, было проведено масштабное исследование. Оно было проведено региональным департаментом государственной службы занятости населения совместно с департаментом образования и центром "Ресурс". Итоги работы, в рамках которой уже обследовано более 700 предприятий общей численностью 110 тыс. сотрудников, будут подведены к середине декабря.