На борту вертолета Ми-8, исчезнувшего в среду на Камчатке, должен находится "специальный телефон космической связи", с помощью которого можно было бы определить точные координаты местонахождения воздушного судна.

Такую информацию в четверг утром сообщил первый вице-губернатор Сахалинской области Иван Малахов. По его сведениям, помощник губернатора Юрий Шувалов во время всех поездок специально берет этот телефон, дающий возможность выходить на связь практически из любой точки Сахалина или Курильских островов.

Как проинформировал И.Малахов, "Мы неоднократно пытались отсюда выходить на связь, но пока дозвониться не удалось". При этом он отметил, что попыток установить обратную связь владельцем этого телефона или кем-то либо не было. "Если с телефона космической связи будут звонить, то он будет зафиксирован средствами связи, что позволит определить местонахождение абонента в точности до километра", - сказал вице-губернатор.

И.Малахов не исключает возможность аварийной посадки вертолета в местности со сложным рельефом - между сопками и т.п., что лишает возможности установить связь по телефону космической связи, сообщает "Интерфакс".