Первыми действиями фракции в новом составе Законодательного собрания Санкт-Петербурга станут вынесение на обсуждение депутатов городского парламента пакета законов по антикоррупционной политике и по контролю за правоохранительными органами, что в сегодняшней ситуации чрезвычайно актуально. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 декабря, в Санкт-Петербурге на пресс-конференции заявил победитель выборов от регионального отделения партии "Яблоко", ее создатель Григорий Явлинский.

Он подчеркнул, что это будут первые шаги и заявил, что о коалициях с какими-либо другими партиями говорить рано. "У нас свой взгляд и своя программа, а коалиция необходима лишь для исполнения программ", - отметил Явлинский.

Кандидат в депутаты городского парламента от "Яблока" Михаил Амосов сообщил, что, прежде всего, фракция должна будет инициировать проведение слушаний по развитию петербургского метрополитена. Он напомнил, что еще весной 2011 года партийцы, которые не имели представительства в Законодательном собрании прошлого созыва, воспользовались возможностью предложить депутатам слушания по развитию метро, но они не состоялись. "Мы слушания проведем и докажем, что у властей долг перед горожанами. Петербуржцы должны знать, как работает и развивается метро".

Амосов подчеркнул, что городской парламент должен начать контролировать те процессы, которые происходят в городе. "Исполнительная власть должна гулять под присмотром", - заявил Амосов. Он также напомнил о проблеме реновации в Санкт-Петербурге и проблеме намыва в Финском заливе, о которых также необходимо говорить.