По имеющейся информации, 10 декабря в городах Кемерово и Новокузнецк планируется проведение несанкционированных мероприятий в знак несогласия с результатами прошедших выборов в Государственную думу РФ, которые прошли 4 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 декабря, в Главном управлении МВД РФ по Кемеровской области, с этой целью экстремистски настроенными силами организована большая пропагандистская работа по привлечению к участию в них несовершеннолетних лиц - учащихся образовательных учреждений: студентов и школьников.

В целях пресечения нарушений общественного порядка сотрудники органов внутренних дел будут принимать адекватные меры, строго руководствуясь 54-м федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", пресекая противоправные действия устроителей несанкционированных акций.

"Уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что его реализация не должна ограничивать права других людей, становиться препятствием для движения общественного транспорта, пешеходов и нарушать работу организаций, - отмечают в пресс-службе. - Любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут пресекаться сотрудниками органов внутренних дел в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации".