"Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4061-VI "О выборах народных депутатов Украины", принятый Верховной радой 17 ноября 2011 года", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства сегодня, 8 декабря.

"Виктор Янукович приветствует консолидацию всех политических сил Верховной рады вокруг закона о выборах. Новый закон готовился с участием отечественных и международных экспертов, соответствует мировым стандартам демократии и является выполнением соответствующих международных обязательств. Президент Украины считает, что следующие парламентские выборы, которые пройдут по этому закону, будут демократическими и засвидетельствуют свободное волеизъявление украинского народа", - говорится в сообщении пресс-службы Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины на пленарном заседании вечером 17 ноября приняла в целом новый закон о выборах. За проголосовали 366 депутатов как большинства, так и оппозиции при 226 необходимых. Выборы депутатов отныне будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов - по мажоритарной системе (ранее только пропорциональная система, закрытые списки), избирательный барьер в Верховную раду на уровне 5% (ранее - 3%), также наложен запрет на участие в парламентских выборах для блоков. На брифинге 24 ноября Янукович не исключил, что при необходимости отправит этот закон в парламент на доработку. "Если там (в законе) будут какие-то нарушения Конституции, - они должны быть устранены. И в таком случае я буду предлагать, чтобы Верховная Рада их переголосовала. Но сейчас отсутствует информация о таких нарушениях", - сказал он. "Я хочу, чтобы в 2012 году мы имели реальный живой закон (о выборах), который получил такую широкую поддержку в парламенте. Я хочу, чтобы у нас началась нормальная подготовка к выборам, и чтобы выборы были демократическими, прозрачными и честными", - подчеркнул президент Украины.