В инфекционном стационаре на данный момент находится 131 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-службе республиканского минздрава.

"За период с 6 декабря до 9 часов утра 8 декабря поступили 62 ребенка и 69 взрослых с диагнозами "Острый гастроэнтероколит", "Пищевая токсикоинфекция". Из них 4 больных - в состоянии средней тяжести госпитализированы в реанимационное отделение (2 ребенка и 2 взрослых)", - сообщили в минздраве. У пациентов взяты промывные воды из желудка и кишечника на патогенную флору. Предварительные результаты бактериальных посевов будут известны через 48-72 часа.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, минздрав КБР на данный момент не подтверждает того, что в системе водоснабжения республики наличествуют вредные для здоровья вещества. На 14.30 вчерашнего дня, 7 декабря, количество больных, поступивших в инфекционный стационар, не превышало средние показатели: 6 декабря поступило 30 больных, 7 декабря - 25. В минздраве подчеркнули, что основания говорить о том, что причиной заболеваний явилось отравление водой, по-прежнему нет.

"Фактов массового употребления и отравления одним продуктом не подтверждается. По данным лаборатории ГУ КБР "Водоканал-анализ" вода отвечает требованиям СанПин", - подчеркнули в ведомстве.