Органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.138 УК РФ (Нарушение тайны переписки телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 декабря в СК РФ.

По версии следствия, руководитель одного из магазинов областного центра нашёл в интернете информацию о предметах со встроенными видеокамерами - технические средства для негласного получения информации. Решив, что данный товар будет пользоваться спросом, он заказал брелки и ручки. После этого приобретённый товар был выставлен на продажу в его магазине. Оперативными сотрудниками была проведена проверочная закупка, где им со всеми пояснениями к товару была продана авторучка с вмонтированной видеокамерой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств причастности к совершению преступления данного лица. Расследование уголовного дела продолжается.