В Магаданской области к сдаче в эксплуатацию готовится второе по величине месторождения Яно-Колымской провинции, которое позволит значительно увеличить добычу золота в регионе. Численность коллектива занятого на строительстве составит не менее 2 тыс. человек, сотрудников действующего ГОКа - не менее 1 тыс. человек. Как 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, перспективы освоения месторождения "Павлик" в Тенькинском районе Магаданской области оценили на заседании, которое провёл исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко.

"Промышленное освоение второго по величине месторождения Яно-Колымской провинции - очень значимое событие для Магаданской области и Тенькинского района в частности, на территории которого планируется начать строительство комплекса. Это умножение экономической стабильности области и дополнительные рабочие места для жителей Колымского края. На сегодня инвесторами уже вложено около 1,5 млрд рублей в разработку проекта, проведён большой объём геолого-разведочных работ. Первое золото мы ожидаем в декабре 2013 года", - сказал Николай Карпенко.

Генеральный директор открытого акционерного общества "Золоторудная компания Павлик" Василий Макаров рассказал, что освоение месторождения предполагает комплексное развитие прилегающей территории. В 2007 году компания приступила к работам по освоению месторождения. На сегодня проведены буровые и аналитические работы, комплексные геолого-геофизические исследования и другие подготовительные мероприятия. Учтён вопрос об экологической безопасности производства: специалисты ВНИИ1 провели целый ряд экологических исследований. Завершение проектных работ планируется во втором квартале 2012 года, начало строительства - в третьем квартале 2012 года.

Около 55 тысяч погонных метров пробурено сегодня на "Павлике", определены запасы драгоценных металлов, обнаружены участки минерализации с содержанием драгметалла 2-3 грамма на тонну. На основании полученных данных планируется запустить первую очередь предприятия производительностью по руде 3 млн тонн, по золоту - 6-7 тонн. На втором этапе ожидается увеличение добычи руды и золота в два раза.

На сегодняшний день завершена геологоразведка, необходимая для подсчёта запасов и начала строительных работ горно-обогатительного комбината, который будет оснащён самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Завершение строительства запланировано на декабрь 2013 года. Генеральный подрядчик строительства - международная компания "Bateman".